Dal 24 maggio 2006 l'Assemblea degli Azionisti nomina il nuovo Consiglio di amministrazione della Società così costituito :

IL CONSIGLIO DAL 24.05.2006
Presidente
Alessandro Longaretti
Vice Presidente
Alberico Casati
Consigliere
Giuseppe Montanelli
Consigliere
Alessandro Epis
Consigliere
Tranquillo Terzi
Consigliere
Ruggero Intra

 

 

Dal 22 novembre 2007 l'Assemblea degli Azionisti adegua il numero dei componenti il Consiglio di Amministrazione e nomina il seguente :

IL CONSIGLIO DAL 22.11.2007
Presidente
Giuseppe Montanelli
Vice Presidente
Alberico Casati
Consigliere
Tranquillo Terzi

 

 

Dal 26 maggio 2010 l'Assemblea degli Azionisti nomina il seguente Consiglio di Amministrazione :

IL CONSIGLIO DAL 26 MAGGIO 2010
Presidente
Simone Mario MATTI
Vice Presidente
Alberico Casati
Consigliere
Tranquillo Terzi

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Nel mese di giugno 1980 si svolsero le elezioni amministrative, con il conseguente rinnovo dell'assemblea. L'insediamento avvenne il 3 giugno 1980, presieduto dal prof. Vittorio Ravelli (Sindaco di Bagnatica), mentre  il rag. Carlo  Palamini  assunse la funzione di segretario.

I CONSIGLI DI AMMINISTRAZIONE
CONSIGLIO ELETTO A GIUGNO 1980
Mario Pontoglio (Albano S. A.) Presidente
Vittorio Ravelli (Bagnatica) Vice Presid.
Mario Andreoli (Costa Mezzate) Consigliere
Guido Barbetta (Torre de' Roveri) Consigliere
Corrado Fumagalli (Scanzorosciate) Consigliere
Ermenegildo Fiordalisi (Brusaporto) Consigliere
Carlo Coffetti* (Bagnatica) Consigliere

*: eletto alla terza votazione

Il 6 giugno 1983 il presidente Mario Pontoglio rassegna le dimissioni, che sono accettate "sia pure con rincrescimento", dall'assemblea in data  29.06.1983, che provvede, con delibera n. 61, ad eleggere come nuovo presidente il prof. Vittorio Ravelli.
Il 14.12.1983 l'Assemblea (delibera n. 69) integra il consiglio direttivo in sostituzione del dimissionario Mario Pontoglio. Viene  eletto l'arch. Giacomo Zanetti,  sindaco di Albano S.Alessandro.

CONSIGLIO ELETTO A NOVEMBRE 1985
Giulio Preda (Presidente) Presidente
Angelo Pecis (S.Paolo d'Argon) Consiglieri
Renzo Radaelli Consigliere
Carlo Elitropi Consigliere
Vittorio Ravelli (Bagnatica) Consigliere
Alberico Casati (Scanzorosciate) Consigliere
Giacomo Zanetti (Albano S. A.) Consigliere

Dopo il rinnovo delle amministrazioni locali,  in data 28.11.1985 viene eletto il nuovo Consiglio direttivo.

Il 30.06.1986, durante l'assemblea consortile, il Presidente Preda constatata l'impossibilità di risolvere in tempi rapidi i problemi emersi, con rammarico e con decorrenza immediata rassegna le proprie dimissioni.
In data 5 marzo 1987, dopo aver preso atto delle dimissioni del Presidente Preda, viene eletto nuovo presidente l'ing. Alberico Casati.
Nella stessa assemblea si è preso atto delle dimissioni dell'ing. Angelo Pecis da membro dell'assemblea consortile e componente del direttivo del consorzio e delle dimissioni del rag. Carlo Elitropi presentate in data 10 marzo 1986.
L'ing. Pecis è sostituito nell'assemblea dal sig. Trapletti Carlo.
Si è provveduto a surrogare i componenti del direttivo dimissionari nonché la sostituzione dell'ing. Casati eletto presidente eleggendo:
ing. Nicoli Raffaele, sig.Carlo Trapletti, sig. Natalino Lorenzi.

IL CONSIGLIO DAL 1987
Alberico Casati (Scanzo) Presidente
Giacomo Zanetti (Albano S. A.) Consigliere
Renzo Radaelli Consigliere
Carlo Trapletti (S. Paolo d'A.) Consigliere
Vittorio Ravelli (Bagnatica) Consigliere
Raffaele Nicoli Consigliere
Natalino Lorenzi (Brusaporto) Consigliere

Dopo il rinnovo delle Amministrazione comunali del 1990 e la nomina della nuova assemblea, in data 28 febbraio 1991 è stato eletto Presidente del Consorzio il rag. Mario Pontoglio ed eletto il nuovo direttivo così composto:

IL CONSIGLIO DAL 1991
Mario Pontoglio (Albano S. A.) Presidente
Alberico Casati (Scanzorosciate) Consigliere
Ruggero Intra (Bagnatica) Consigliere
Tranquillo Scaburri (S.Paolo d'A.) Consigliere
Biava Giuseppe (Albano S. A.) Consigliere
Raffaele Nicoli (Costa Mezzate) Consigliere
Angelo Valli (Montello) Consigliere

Con delibera n. 3 del 15 aprile 1994 è stato nominato il dr. Carnevale Emanuele con voti n. 16 componente del consiglio direttivo in sostituzione del sig. Scaburri Tranquillo non più componente dell'assemblea (S. Paolo d'Argon). Conseguentemente il nuovo Consiglio direttivo è così composto:

IL CONSIGLIO DAL 1994
Mario Pontoglio (Albano S. A.) Presidente
Alberico Casati (Scanzorosciate) Consigliere
Ruggero Intra (Bagnatica) Consigliere
Emanuele Carnevale (S.Paolo A.) Consigliere
Biava Giuseppe (Albano S. A.) Consigliere
Raffaele Nicoli (Costa Mezzate) Consigliere
Angelo Valli (Montello) Consigliere
IL CONSIGLIO DAL 1994
Mario Pontoglio Presidente
Roberto Mangili Consigliere
Emanuele Carnevale Consigliere
Stefano Civettini Consigliere
Carlo Perletti Consigliere

Con delibera n.15 del 19 settembre 1995 è stato eletto il nuovo consiglio di amministrazione:

Con delibera n.16 del 19 settembre 1995 è stato eletto il Presidente del consorzio:
Presidente: rag. Pontoglio Mario 52,21% (tutti i comuni ad eccezione di Seriate e provincia di Bergamo)
Altro candidato arch. Meani 47,79% (provincia e comune di Seriate).

IL CONSIGLIO DAL 19.09.1995
Mario Pontoglio Presidente
Franco Meani Consigliere
Emanuele Carnevale Consigliere
Giannino Siviero Consigliere
Carlo Perletti Consigliere

Con delibera n.11 del 12 novembre 1999 è stato eletto il nuovo consiglio di amministrazione:

Con delibera n.12 del 12 novembre 1999 è stato eletto il Presidente del consorzio:

Presidente : rag. Pontoglio Mario  96,34% (tutti i comuni presenti)

IL CONSIGLIO DAL 12.11.1999
Mario Pontoglio Presidente
Alessandro Longaretti Consigliere
Giuseppe Montanelli Consigliere
Alberico Casati Consigliere
Giannino Siviero Consigliere
ANNI 1991 - 1995
Anno 1980: i primi Consigli direttivi
PRIMO CONSIGLIO DIRETTIVO
Vittorio Ravelli (Bagnatica) Presidente
Giulio Preda (Brusaporto) Consigliere
Mario Andreoli (Costa Mezzate) Consigliere
Aldo Alborghetti (Pedrengo) Consigliere
Giovanni Porfidia (Provincia BG) Consigliere
Natale Ambrosini (Scanzorosciate) Consigliere
Elia Milesi (Albano S. A.) Consigliere
L'assemblea del Consorzio, costituita da 33 membri (3 per ogni ente), si insediò per la prima volta il 23 maggio 1980.
L'assemblea fu presieduta da Alcide Previtali in qualità di delegato del Presidente della Provincia di Bergamo e il ruolo di segretario fu svolto dal prof. Vittorio Ravelli, sindaco di Bagnatica. Nella stessa seduta venne eletto il primo consiglio direttivo.
ANNI 1985 - 1990
1983: Dimissioni del presidente
Il nuovo consiglio dopo le dimissioni
Vittorio Ravelli (Bagnatica) Presidente
Giacomo Zanetti (Albano S.A.) Consigliere
Mario Andreoli (Costa Mezzate) Consigliere
Guido Barbetta (Torre de' R.) Consigliere
Corrado Fumagalli (Scanzo) Consigliere
Ermenegildo Fiordalisi (Brusaporto) Consigliere
Carlo Coffetti (Bagnatica) Consigliere

Dopo la trasformazione nel nuovo CONSORZIO DI TUTELA AMBIENTALE DEL BACINO DELLO ZERRA, sottoscritta in data 13.07.1994, con delibera n. 10 del 25 novembre 1994 viene rinnovato il consiglio di amministrazione, composto da: rag. Mario Pontoglio, Mangili ing. Roberto, Carnevale dr. Emanuele, Civettini p.i. Stefano, Perletti geom. Carlo.
Con la successiva delibera n. 11 del 25 novembre 1994 si provvede ad eleggere il Presidente del consiglio di amministrazione del nuovo consorzio: rag. Mario Pontoglio (all'unanimità dopo la presentazione di due candidature Pontoglio-Mangili e la minaccia di astensione della provincia che avrebbe impedito l'elezione del presidente).

Con delibera n.2 del 25.01.1995 è stato nominato il collegio dei revisori dei conti nelle persone: dr. Giuseppe Facchinetti, dr.ssa Luciana Fogaroli (Presidente), dr. Maurizio Pagani.
ANNI 1996 - 2005

Con delibera n. 4 del 17 aprile 2002, l'assemblea prende atto delle dimissioni del presidente Mario Pontoglio "riconoscendo il valore dell'opera prestata in qualità di presidente durante questi ultimi anni e per i risultati raggiunti".

Nella stessa seduta (delibera n. 5) integra il Consiglio di Amministrazione nominando come nuovo componente il sig. Gilberto Foresti.

Successivamente (24 aprile 2002), con delibera n. 6 l'assemblea provvede ad eleggere all'unanimità il rag. Alessandro Longaretti presidente del Consorzio.

IL CONSIGLIO DAL 24.04.2002
Alessandro Longaretti Presidente
Alberico Casati Consigliere
Gilberto Foresti Consigliere
Giuseppe Montanelli Consigliere
Giannino Siviero Consigliere
Con la trasformazione, avvenuta in data 18 giugno 2003, da Consorzio in Società per Azioni (con la nuova denominazione Zerra Spa), e l'approvazione del nuovo statuto (che stabilisce peraltro la composizione del C.d.A. in sei amministratori), viene rinnovato il Consiglio di Amministrazione, che rimane in carica per tre anni.
IL CONSIGLIO DAL 18.06.2003
Alessandro Longaretti Presidente
Giannino Siviero Vice presidente
Valter Andreoli Consigliere
Alberico Casati Consigliere
Gilberto Foresti Consigliere
Giuseppe Montanelli Consigliere
IL CONSIGLIO DAL 10.05.2005
Alessandro Longaretti Presidente
Giannino Siviero Vice presidente
Alberico Casati Consigliere
Gilberto Foresti Consigliere
Ruggero Intra Consigliere
Giuseppe Montanelli Consigliere
Dopo le elezioni comunali, Valter Andreoli, eletto sindaco di Bagnatica, presenta in data 15 giugno 2004 le dimissioni dal Consiglio di Amministrazione di Zerra Spa. L'assemblea provvede all'integrazione in data 10 maggio 2005 nominando il nuovo consigliere Ruggero Intra.